プログラム

プログラム

特別講演

「これからの日本のペインクリニック-その進むべき道は-」

座長
並木 昭義(小樽市立病院)
演者
細川 豊史(洛和会丸太町病院/京都府立医科大学)

招待講演1

「局所麻酔薬の新たなメカニズム(仮題)」

座長
山本 達郎(熊本大学病院 麻酔科)
演者
松森 信明(九州大学大学院理学研究院)

招待講演2

「経営から見た医療現場(仮題)」

座長
横山 正尚(高知大学医学部)
演者
裴 英洙(ハイズ株式会社)

招待講演3

「中枢における痛みの修飾」

座長
馬場 洋(新潟大学大学院医歯学総合研究科 麻酔科学分野)
演者
小泉 修一(山梨大学大学院 総合研究部)

招請講演1

「神経障害性疼痛診療:up to date(仮題)」

座長
山田 信一(久留米大学医学部 麻酔学講座)
演者
河野 達郎(東北医科薬科大学 麻酔科学)

招請講演2

「下行性疼痛抑制性を再考する(仮題)」

座長
大瀬戸 清茂(東京医科大学 麻酔科学分野)
演者
小山 なつ(滋賀医科大学 生理学講座)

招請講演3

「幻肢痛:up to date(仮題)」

座長
奥田 泰久(獨協医科大学 埼玉医療センター 麻酔科)
演者
住谷 昌彦(東京大学医学部附属病院 緩和ケア診療部/麻酔科・痛みセンター)

教育講演1

「ペインクリニシャンのための機能的画像診断」

演者
岩下 成人(滋賀医科大学 麻酔学講座)

教育講演2

「苦痛の生理学(仮題)」

座長
磯野 史朗(千葉大学大学院医学研究院 麻酔科学)
演者
西野 卓(国際医療福祉大学市川病院/千葉大学医学研究院)

教育講演3

「帯状疱疹後神経痛:up to date(仮題)」

座長
長櫓 巧(済生会西条医療福祉センター)
演者
比嘉 和夫(福西会南病院)

教育講演4

「ペインクリニシャンに必要なCT画像診断」

座長
山内 正憲(東北大学大学院医学系研究科 外科病態学講座 麻酔科学・周術期医学分野)
演者
肥塚 史郎(群馬県立がんセンター)

領域講習1

「慢性術後痛」

座長
杉山 陽子(岐阜大学大学院医学系研究科 周術期女性医師活躍支援講座)

領域講習2

「これからのインターベンション治療」

演者
上島 賢哉(NTT東日本関東病院 ペインクリニック科)

領域講習3

「ペインクリニック診療におけるリハビリの実践とその結果」

座長
演者
江原 弘之(西鶴間メディカルクリニック リハビリテーション科)

領域講習4

「オピオイド鎮痛薬のバイアスリガンドとしての再分類」

演者
竹村 佳紀(富山大学学術研究部医学系 麻酔科学講座)

領域講習5

「Nociplastic painとは何か?」

演者
川股 知之(和歌山県立医科大学)

領域講習6

「これからの脊髄刺激療法」

演者
森山 萬秀(中谷整形外科病院 麻酔・ペインクリニック科)

領域講習7

「ペインクリニックに必要なリハビリテーションの知識」

演者
松原 貴子(神戸学院大学 総合リハビリテーション学部)

領域講習8

「慢性痛の心身医学」

演者
細井 昌子(九州大学病院 心療内科/集学的痛みセンター)

領域講習9

「下行性抑制系を活性化する鎮痛薬・法」

演者
小幡 英章(福島県立医科大学附属病院 痛み緩和医療センター)

領域講習10

「慢性痛に対するオピオイド治療」

演者
濱口 眞輔(獨協医科大学医学部 麻酔科学講座)

領域講習11

「痛みと認知機能障害」

演者
河野 崇(高知大学)

領域講習12

「ペインクリニシャンが知っておきたい超音波ガイド下神経ブロック」

演者
中本 達夫(関西医科大学 麻酔科学講座)

領域講習13

「明日から始める認知行動療法」

演者
田代 雅文(熊本大学病院 麻酔科)

専門医共通講習「医療安全」

座長
山田 信一(久留米大学医学部 麻酔学教室)
演者
前田 愛子(九州大学病院 手術部)
白井 逹(近畿大学医学部 麻酔科学講座)

専門医共通講習「医療倫理」

座長
加藤 実(日本大学医学部 麻酔科学系麻酔科学分野)
演者
会田 薫子(東京大学大学院人文社会系研究科 死生学・応用倫理センター上廣講座)

シンポジウム1

「痒みの基礎と臨床:ペインクリニックで痒みを診るために(仮題)」

座長
關山 裕詩(帝京大学医学部 麻酔科・ペインクリニック科)
生駒 晃彦(マルホ株式会社)
演者
生駒 晃彦(マルホ株式会社)
關山 裕詩(帝京大学医学部 麻酔科・ペインクリニック科)
今町 憲貴(島根大学医学部 麻酔科学講座)

シンポジウム2

「日本でのオピオイドクライシスを防ぐために(仮題)」

座長
山口 重樹(獨協医科大学医学部 麻酔科学講座)
前田 倫(西宮市立中央病院)
演者
山口 重樹(獨協医科大学医学部 麻酔科学講座)
林 伸治(塩野義製薬株式会社)
高橋 正(イオンタウン株式会社 管理本部長付(元厚生局麻薬取締部長))

シンポジウム3

「がん性疼痛に対する薬物療法シンポジウム(仮題)」

座長
小板橋 俊哉(東京歯科大学市川総合病院)
橋口 さおり(慶應義塾大学病院 緩和ケアセンター)
演者
谷口 彩乃(京都府立医科大学 疼痛・緩和医療学教室)
安部 睦美(松江市立病院)
佐藤 哲観(静岡県立静岡がんセンター 緩和医療科)
竹中 元康(東海大学医学部 医学科専門診療学系 緩和医療学)
山田 圭輔(金沢大学病院 緩和ケアセンター)

シンポジウム4

「がん長期サバイバーの痛みとその対策(仮題)」

座長
細川 豊史(洛和会丸太町病院)
間宮 敬子(信州大学医学部附属病院信州がんセンター 緩和部門)
演者
樋口 比登美(昭和大学病院 緩和医療科)
住谷 瑞穂(慶友銀座クリニック)
間宮 敬子(信州大学医学部附属病院信州がんセンター緩和部門)
吉村 文貴(岐阜大学大学院医学系研究科 麻酔・疼痛制御学分野)

シンポジウム5

「痛みの医療人材育成 ~平成28-令和2年度 文部科学省・課題解決型高度医療人材養成プログラム(慢性の痛みに関する領域)シンポジウム~」

座長
武田 純三(慶應義塾大学)
丸山 一男(三重大学大学院医学系研究科 麻酔集中治療 三重大学医学部附属病院 痛みセンター 緩和ケアセンター)
演者
鈴木 寛(東京大学/慶応義塾大学)
杉浦 健之(名古屋市立大学大学院医学研究科 麻酔科学・集中治療医学分野)
丸山 一男(三重大学大学院医学系研究科 麻酔集中治療 三重大学医学部附属病院 痛みセンター 緩和ケアセンター)
柴田 政彦(奈良学園大学 保健医療学部)

シンポジウム6

「これからの脊髄電気刺激療法(仮題)」

座長
森本 昌宏(大阪なんばクリニック)
井関 雅子(順天堂大学医学部 麻酔科学・ペインクリニック講座)
演者
安部 洋一郎(NTT東日本関東病院 ペインクリニック科)
立山 真吾(潤和会記念病院 ペインクリニック科)
高雄 由美子(兵庫医科大学病院 ペインクリニック部)
松田 陽一(大阪大学大学院医学系研究科 麻酔・集中治療医学教室)

シンポジウム7

「集学的な痛みの運動療法(仮題)」

座長
松原 貴子(神戸学院大学 総合リハビリテーション学部)
齋藤 繁(群馬大学大学院医学系研究科 麻酔神経科学)
演者
増木 静江(信州大学大学院医学系研究科 スポーツ医科学)
堀内 博志(信州大学医学部附属病院 リハビリテーション科)
村上 成道(MD SPORTS SUPPORT)
松原 貴子(神戸学院大学 総合リハビリテーション学部)
井上 真輔(愛知医科大学医学部 学際的痛みセンター)

シンポジウム8

「がん疼痛とインターベンション治療~絶滅しないために~」

座長
山崎 光章(富山大学医学部 麻酔科学講座)
上野 博司(京都府立医科大学 麻酔科学教室)
演者
前 知子(医療法人沖縄徳洲会 中部徳洲会病院 疼痛治療科)
畔柳 綾(埼玉協同病院 麻酔科/東京女子医科大学 麻酔科学教室)
千葉 聡子(順天堂大学医学部 麻酔科学・ペインクリニック講座)
安部 洋一郎(NTT東日本関東病院 ペインクリニック科)

シンポジウム9

「新規鎮痛薬を創るには(仮題)」

座長
内野 博之(東京医科大学 麻酔科学分野)
齊藤 洋司(島根大学医学部 麻酔科学)
演者
大神田 淳子(信州大学学術研究院(農学系))
北野 裕(第一三共株式会社 スペシャルティ第一研究所)
小寺 信之(科研製薬株式会社 臨床開発部)
上園 保仁(東京慈恵会医科大学 疼痛制御研究講座)

パネルディスカッション1

「慢性痛に対する集学的診療(ペインセンター)の現場(仮題)」

座長
西江 宏行(川崎医科大学 麻酔・集中治療医学2)
飯田 宏樹(岐阜大学大学院医学系研究科 麻酔・疼痛制御学分野)
演者
笹良 剛史(社会医療法人友愛会 南部病院)
西須 大徳(愛知医科大学病院痛みセンター)
高橋 紀代(篤友会千里山病院 篤友会在宅医療センター)
加藤 実(日本大学医学部麻酔科学系 麻酔科学分野)

パネルディスカッション2

「急性術後痛から慢性術後痛の予防:今何が、麻酔科医に求められているのか?」

座長
溝渕 知司(神戸大学大学院医学研究科 外科系講座 麻酔科学分野)
廣瀬 宗孝(兵庫医科大学 麻酔科学・疼痛制御科学講座)
演者
竹村 佳記(富山大学学術研究部医学系 麻酔科学講座)
森山 潔(杏林大学医学部 麻酔科学教室)
田中 聡(信州大学 麻酔蘇生学教室)
金井 昭文(北里大学医学部 新世紀医療開発センター・疼痛学)

パネルディスカッション3

「脳機能画像による慢性痛の評価:どこまで分かったか」

座長
福井 聖(滋賀医科大学医学部付属病院 ペインクリニック科)
倉田 二郎(東京慈恵会医科大学 麻酔科学講座)
演者
寒 重之(大阪大学医学系研究科 麻酔・集中治療医学教室)
小杉 志都子(慶應義塾大学医学部 麻酔学教室)
荻野 祐一(群馬大学)
黒崎 弘倫(和歌山県立医科大学)
倉田 二郎(東京慈恵会医科大学 麻酔科学講座)