取得単位について

第73回日本公衆衛生学会総会への参加により各種単位が認定がされます。
プログラムの詳細は、こちらをご覧ください。

日本公衆衛生学会公衆衛生学専門能力認定について

本総会では、総会出席(25ポイント)、一般演題筆頭演者(30ポイント)、一般演題共同演者(15ポイント)が認められます。11月7日(金)開催「平成26年度 感染症事例のリスクアセスメント研修会」では20ポイントが認められます。

日本医師会認定産業医制度産業医学研修会について

下記プログラムは日本医師会認定産業医制度産業医学研修会として承認されています。
各会場前の単位受付にて手続きを行ってください。

セッション 日にち 時間 会場 単位数
メインシンポジウム 11月5日(水) 16:10~18:40 第1会場 生涯・専門2.5
教育講演2 11月6日(木) 8:50~9:50 第2会場 生涯・専門1
シンポジウム17 15:50~18:00 第1会場 生涯・専門2
シンポジウム19 15:50~18:00 第3会場 生涯・専門2

日本医師会認定健康スポーツ医制度健康スポーツ医学再研修会について

下記プログラムは日本医師会認定健康スポーツ医制度健康スポーツ医学再研修会として承認されています。
各会場前の単位受付にて手続きを行ってください。

セッション 日にち 時間 会場 単位数
シンポジウム13 11月6日(木) 13:30~15:40 第3会場 2
シンポジウム17 15:50~18:00 第1会場 2
教育講演6 11月7日(金) 8:50~9:50 第1会場 1
教育講演7 8:50~9:50 第2会場 1

健康運動指導士・健康運動実践指導者登録更新講習会について

この第73回日本公衆衛生学会総会は、健康運動指導士及び健康運動実践指導者の登録更新に必要な履修単位として講義4単位が認められます。(認定番号 146631)
受講証明書をご希望の方は、「健康運動指導士証および健康運動実践指導者証」をご持参のうえ、栃木県総合文化センター ホール棟1階・メインホールロビーの受付にお申し出ください。

日本産業衛生学会産業看護職継続教育実力アップコース

今回下記プログラムにて単位認定が認められます。単位認定をご希望の方は、栃木県総合文化センター ホール棟1階・メインホールロビーの受付にお申し出ください。

セッション 日にち 時間 会場 対応
カリキュラム
単位数
鼎談 11月5日(水) 14:30~16:00 第1会場 Ⅳ-3-(5) 1
メインシンポジウム 16:10~18:40 第1会場 Ⅳ-3-(5) 1
シンポジウム1 14:30~16:30 第2会場 Ⅳ-3-(2) 1
シンポジウム3 14:30~16:30 第8会場 Ⅲ-6-(2) 1
シンポジウム4 14:30~16:30 第9会場 Ⅲ-7-(1) 1
シンポジウム6 16:40~18:40 第2会場 Ⅲ-7-(1) 1
教育講演1 11月6日(木) 8:50~9:50 第1会場 Ⅲ-7-(1) 1
教育講演2 8:50~9:50 第2会場 Ⅳ-2-(1) 1
教育講演4 8:50~9:50 第8会場 Ⅳ-4-(8) 1
シンポジウム9 10:00~12:00 第1会場 Ⅰ-1-(4) 1
シンポジウム10 10:00~12:00 第2会場 Ⅲ-6-(2) 1
シンポジウム12 13:30~15:40 第2会場 Ⅱ-5-(4) 1
シンポジウム13 13:30~15:40 第3会場 Ⅳ-3-(2) 1
シンポジウム17 15:50~18:00 第1会場 Ⅴ-5-(3) 1
シンポジウム19 15:50~18:00 第3会場 Ⅳ-3-(5) 1
特別講演3 11月7日(金) 10:00~11:30 第1会場 Ⅴ-4-(3) 1
教育講演6 8:50~9:50 第1会場 Ⅱ-5-(2) 1
教育講演7 8:50~9:50 第2会場 Ⅲ-7-(1) 1
教育講演8 8:50~9:50 第3会場 Ⅴ-5-(3) 1
教育講演11 8:50~9:50 第6会場 Ⅴ-1-(3) 1
教育講演12 8:50~9:50 第7会場 Ⅲ-7-(1) 1
教育講演13 8:50~9:50 第8会場 Ⅴ-1-(3) 1
特別報告2 8:50~9:50 第10会場 Ⅳ-3-1(1) 1
シンポジウム23 10:00~12:00 第3会場 Ⅳ-3-(4) 1
シンポジウム26 10:00~12:00 第10会場 Ⅱ-4-(1) 1

日歯生涯研修事業 研修単位について

下記プログラムは日歯生涯研修事業 研修単位として承認されています。
研修単位の登録をご希望の方は日歯生涯研修事業 ICカードをご持参のうえ、栃木総合文化センター ホール棟1階・メインホールロビーの受付にお申し出ください。

セッション 日にち 時間 会場 単位数
鼎談 11月5日(水) 14:30~16:00 第1会場 2
メインシンポジウム 16:10~18:40 第1会場 3
シンポジウム1 14:30~16:30 第2会場 2
シンポジウム3 14:30~16:30 第8会場 2
シンポジウム4 14:30~16:30 第9会場 2
シンポジウム6 16:40~18:40 第2会場 2
教育講演1 11月6日(木) 8:50~9:50 第1会場 1
教育講演2 8:50~9:50 第2会場 1
教育講演4 8:50~9:50 第8会場 1
シンポジウム10 10:00~12:00 第2会場 2
シンポジウム11 10:00~12:00 第8会場 2
シンポジウム12 13:30~15:40 第2会場 2
シンポジウム19 15:50~18:00 第3会場 3
特別講演3 11月7日(金) 10:00~11:30 第1会場 2
教育講演6 8:50~9:50 第1会場 1
教育講演7 8:50~9:50 第2会場 1
教育講演11 8:50~9:50 第6会場 1
教育講演12 8:50~9:50 第7会場 1
教育講演13 8:50~9:50 第8会場 1
特別報告2 8:50~9:50 第10会場 1
シンポジウム28 13:20~15:30 第10会場 2

ページの先頭へ