JES2018 第91回日本内分泌学会学術総会【会長】中里 雅光

プログラム

日程表

(2018年4月16日時点)

プログラムNew

(2018年3月26日現在)

セッション名をクリックすると該当セッションにジャンプします。

特別講演1

「未知のペプチドへの挑戦」

4月26日(木)14:10-14:50
第1会場(4F 天瑞)

寒川 賢治

寒川 賢治

国立研究開発法人 国立循環器病研究センター

座長:
中尾 一和(京都大学大学院医学研究科 メディカルイノベーションセンター)

特別講演2

「自己免疫病と制御性T細胞」

4月27日(金)12:50-13:35
第1会場(4F 天瑞)

坂口 志文

坂口 志文

大阪大学免疫学フロンティア研究センター・実験免疫学

座長:
伊藤  裕(慶應義塾大学医学部 腎臓内分泌代謝内科)

特別講演3

「西洋の美・日本の美」

4月28日(土)11:00-11:45
第1会場(4F 天瑞)

高階 秀爾

高階 秀爾

公益財団法人大原美術館/公益財団法人西洋美術振興財団

座長:
中里 雅光(宮崎大学医学部 内科学講座 神経呼吸内分泌代謝学分野)

特別シンポジウム1「今、内分泌学がオモシロイ。」

4月26日(木)15:30-17:00
第1会場(4F 天瑞)

「睡眠覚醒の謎に挑む」

柳沢 正史

柳沢 正史

筑波大学 国際統合睡眠医科学研究機構

「内分泌学今昔物語―そして未来は?」

井村 裕夫

井村 裕夫

京都大学

「私の歩いた道」

松尾 壽之

松尾 壽之

国立循環器病研究センター

座長:
伊藤  裕(慶應義塾大学医学部 腎臓内分泌代謝内科)

特別シンポジウム2(YECジョイント企画)「医学研究の未来」

4月27日(金)14:15-15:45
第1会場(4F 天瑞)

「医学における要素研究とシステム研究」

永井 良三

永井 良三

自治医科大学

「医学研究におけるAMEDのミッション」

菱山 豊

菱山  豊

国立研究開発法人 日本医療研究開発機構

座長:
門脇  孝(東京大学大学院医学系研究科 代謝栄養病態学(糖尿病・代謝内科))

特別シンポジウム3(YECジョイント企画)
「Global pharmaが見据える将来戦略」

4月28日(土)9:20-10:50
第2会場(4F 天蘭)

「The way for future scientific innovation; a joint road for global pharma and academia」

Henri Nico

Henri Nico Doods

Research Beyond Borders, Boehringer Ingelheim

「Building on Partnership to Deliver New Treatment Options」

Marie-Pierre Gastineau

Marie-Pierre Hellio Le Graverand-Gastineau

Development Japan, Pfizer Japan Inc.

オーガナイザー:
中里 雅光(宮崎大学医学部 内科学講座 神経呼吸内分泌代謝学分野)
コメンテーター:
石垣  泰(岩手医科大学医学部内科学講座 糖尿病・代謝内科分野)
橋本 貢士(東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科メタボ先制医療講座)
佐々木 努(群馬大学 生体調節研究所 代謝シグナル解析分野)
柴田  茂(帝京大学医学部内科学講座 腎臓グループ/ 研究室)
座長:
池浦 義典(Axcelead Drug Discovery Partners, Inc.)
柳瀬 敏彦(福岡大学 医学部 内分泌・糖尿病内科)

特別公開フォーラム

「スポーツの力が未来を拓く」

4月26日(木)17:05-18:25
第2会場(4F 天蘭)
後援:宮崎県、宮崎県教育委員会、宮崎県体育協会

座長:
中里 雅光(宮崎大学医学部 内科学講座 神経呼吸内分泌代謝学分野)
演者:
鈴木 大地(スポーツ庁長官)
河野 俊嗣(宮崎県知事)

会長講演

「内分泌研究の醍醐味」

4月27日(金)13:35-14:05
第1会場(4F 天瑞)

座長:
寒川 賢治(国立研究開発法人 国立循環器病研究センター)
演者:
中里 雅光(宮崎大学医学部 内科学講座 神経呼吸内分泌代謝学分野)

シンポジウム

シンポジウム1
「機能性下垂体腫瘍Update」

4月26日(木)8:25-10:05
第1会場(4F 天瑞)

座長:
福田いずみ(日本医科大学付属病院 糖尿病・内分泌代謝内科)
有馬  寛(名古屋大学大学院 医学系研究科 糖尿病・内分泌内科学)
「Cushing病」
演者:沖   隆(浜松医科大学地域家庭医療学)
「GH産生腺腫・PRL産生腺腫」
演者:山田 正三(虎の門病院 間脳下垂体外科)
「Mitochondrial-Derived Peptides: Novel Hormones That Regulate Metabolism」
演者:Pinchas Cohen(Leonard Davis School of Gerontology, University of Southern California)

シンポジウム2
「Gut Check」

4月26日(木)8:25-10:05
第2会場(4F 天蘭)

座長:
龍野 一郎(東邦大学医療センター 佐倉病院 糖尿病・内分泌・代謝センター)
藤坂 志帆(富山大学附属病院 第一内科)
「腸内細菌解析システム"Yakult Intestinal Flora-SCAN (YIF-SCAN)"およびその臨床応用」
演者:高橋 琢也(株式会社 ヤクルト本社中央研究所)
「Fecal microbiota transplantation as an alternative to control body weight?」
演者:Chun-Ying Wu(Division of Translational Research, Taipei Veterans General Hospital;Faculty of Medicine, National Yang-Ming University, Taiwan)
「減量手術の現状と代謝手術としての腸管制御機構」
演者:辻野 元祥(東京都立多摩総合医療センター 内分泌代謝内科)

シンポジウム3
「オルガネラからみた糖・脂質代謝調節機構」

4月26日(木)8:30-10:00
第3会場(4F 天玉)

座長:
花田 礼子(大分大学医学部・神経生理学講座)
前川  聡(滋賀医科大学医学部附属病院 糖尿病内分泌内科)
「小胞体ストレス応答による代謝調節機構」
演者: 親泊 政一 (徳島大学 先端酵素学研究所 糖尿病臨床・研究開発センター)
「膵島細胞におけるオートファジーによるタンパク分解機構」
演者: 綿田 裕孝 (順天堂大学大学院医学研究科代謝内分泌内科学)
「糖・脂質代謝と炎症を制御するミトコンドリアダイナミクス」
演者: 野村 政壽 (久留米大学医学部 内科学講座 内分泌代謝内科部門)

シンポジウム4
「FGFsと生体制御」

4月26日(木)8:30-10:00
第4会場(4F 天樹)

座長:
石橋  俊(自治医科大学内科学講座内分泌代謝学部門)
小川 佳宏(九州大学大学院医学研究院病態制御内科(第三内科))
「FGF15/19による代謝調節」
演者: 稲垣  毅 (群馬大学 生体調節研究所 代謝エピジェネティクス分野)
「FGF23によるミネラル代謝調節機構」
演者: 福本 誠二 (徳島大学先端酵素学研究所藤井節郎記念医科学センター)
「KlothoとFGF23、FGF15による代謝の恒常性維持機構」
演者: 鍋島 陽一 (財団法人先端医療振興財団 先端医療センター研究所)

シンポジウム5
「内分泌救急への対応」

4月26日(木)8:30-10:00
第5会場(4F 天葉)

座長:
伊藤 光泰(医療法人 誠厚会 名駅前診療所 保健医療センター)
肥塚 直美(東京女子医科大学)
「甲状腺緊急症」
演者: 吉村  弘 (伊藤病院)
「褐色細胞腫クリーゼの診断と治療」
演者: 成瀬 光栄 (京都医療センター臨床研究センター)
「内分泌救急への対応:5つのクリーゼと初期対応」
演者: 大塚 文男 (岡山大学大学院医歯薬学総合研究科 総合内科学)

シンポジウム6
「AYA世代の内分泌代謝疾患治療」

4月26日(木)8:30-10:00
第8会場(2F オーチャード)

座長:
尾形真規子(淑徳大学 看護栄養学部)
鈴木(堀田)眞理(政策研究大学院大学 保健管理センター)
「AYA世代の肥満、糖尿病の治療」
演者: 菊池  透 (埼玉医科大学 小児科)
「Adolescent and Young Adult(AYA)世代のバセドウ病治療」
演者: 田島 敏広 (自治医科大学 とちぎ子ども医療センター 小児科)
「小児がん経験者(CCS)における内分泌合併症」
演者: 澤田 浩武 (宮崎大学 医学部 看護学科)

シンポジウム7
「原発性アルドステロン症の診断における新たなエビデンス」

4月26日(木)10:15-11:45
第1会場(4F 天瑞)

座長:
田辺 晶代(国立国際医療研究センター病院 糖尿病内分泌代謝科)
成瀬 光栄(京都医療センター臨床研究センター)
「原発性アルドステロン症のサブタイプ診断における生理食塩水負荷試験と血清カリウム濃度の有用性」
演者: 柴田 洋孝 (大分大学 医学部 内分泌代謝・膠原病・腎臓内科学講座)
「多施設共同研究による原発性アルドステロン症の副腎静脈サンプリングにおける新たなエビデンスの創出」
演者: 馬越 洋宜 (京都医療センター 内分泌・代謝内科)
「我が国における片側性原発性アルドステロン症の診療実態と診断後の予後に関するエビデンス」
演者: 方波見卓行 (聖マリアンナ医科大学 横浜市西部病院 代謝・内分泌内科)

シンポジウム8
「Organ Crosstalk in Metabolism」

4月26日(木)10:15-11:45
第3会場(4F 天玉)

座長:
荒木 栄一(熊本大学大学院生命科学研究部 代謝内科学分野)
細田 公則(国立研究開発法人国立循環器病研究センター)
「臓器/細胞連関から肥満・糖尿病の病態および治療を考える」
演者: 山田 哲也 (東北大学大学院 医学系研究科 糖尿病代謝内科学分野)
「脂肪細胞と肝臓のクロストーク-Activin B/FSTL3 axisによる糖代謝制御機構ー」
演者: 植木浩二郎 (国立国際医療研究センター研究所 糖尿病研究センター)
「インクレチンを介する臓器連関」
演者: 稲垣 暢也 (京都大学大学院医学研究科 糖尿病・内分泌・栄養内科学)

シンポジウム9
「内分泌代謝専門医の未来」

4月26日(木)10:15-11:45
第5会場(4F 天葉)

座長:
加藤 純子(社会福祉法人恩賜財団 大阪府済生会茨木病院 内科(糖尿病・内分泌))
松浦 文三(愛媛大学大学院医学系研究科医学専攻 地域生活習慣病・内分泌学)
「地域医療の中で内分泌専門医の果たす役割」
演者: 土井  賢 (土井内科胃腸科医院 糖尿病・内分泌内科)
「地域における内分泌専門医と非専門医の連携」
演者: 宮内 省蔵 (市立宇和島病院 糖尿病内科・内分泌内科)
「静岡県における内分泌代謝科専門医の未来」
演者: 井上 達秀 (静岡県立総合病院 糖尿病・内分泌内科)
「日本内分泌学会の新専門医制度への対応とキャリア形成」
演者: 柳瀬 敏彦 (福岡大学 医学部 内分泌・糖尿病内科)

シンポジウム10
「先天性内分泌疾患の新しい治療」

4月26日(木)10:15-11:45
第8会場(2F オーチャード)

座長:
緒方  勤(浜松医科大学小児科学講座)
堀川 玲子(国立成育医療研究センター生命防御系内科部 内分泌・代謝科)
「先天性血糖異常症の新しい治療」
演者: 依藤  亨 (大阪市立総合医療センター 小児代謝・内分泌内科)
「先天性男性低ゴナドトロピン性性腺機能低下症におけるrFSH先行治療」
演者: 田中 敏章 (たなか成長クリニック)
「骨系統疾患治療の新展開」
演者: 難波 範行 (地域医療機能推進機構(JCHO) 大阪病院 小児科)

シンポジウム11
「Exercise Endocrinology」

4月26日(木)15:30-17:00
第2会場(4F 天蘭)

座長:
曽根 博仁(新潟大学大学院医歯学総合研究科 血液・内分泌・代謝内科学分野)
十枝内厚次(至学館大学健康科学部 健康スポーツ科学科)
「ヘパトカインセレノプロテインP・筋受容体LRP1による運動感受性制御」
演者: 御簾 博文 (金沢大学大学院 医学系 内分泌・代謝内科学/日本科学技術振興機構さきがけ)
「スポーツパフォーマンスに影響する遺伝子多型と生活習慣病との関連」
演者: 福  典之 (順天堂大学大学院スポーツ健康科学研究科)
「オリンピック・パラリンピックのアンチ・ドーピング活動とTOKYO2020に向けた準備」
演者: 浅川  伸 (公益財団法人日本アンチドーピング機構)

シンポジウム12
「Nutritional Endocrinology」

4月26日(木)15:30-17:00
第3会場(4F 天玉)

座長:
野田 光彦(埼玉医科大学 内分泌・糖尿病内科)
山内 敏正(東京大学医学部附属病院糖尿病・代謝内科)
「アディポカインを標的とした生活習慣病予防法・治療法の開発」
演者: 岩部 美紀 (東京大学大学院 医学系研究科 糖尿病・代謝内科)
「Leptin mediates a glucose-fatty acid cycle to maintain glucose homeostasis in starvation」
演者: Rachel J. Perry (Yale University School of Medicine)
「ヒストン脱メチル化酵素による寒冷環境への適応機構」
演者: 酒井 寿郎 (東北大学大学院医学系研究科 分子生理学分野/東京大学 先端科学技術研究センター 代謝医学分野)

シンポジウム13
「性分化・性成熟疾患における新しい展開」

4月26日(木)15:30-17:00
第5会場(4F 天葉)

座長:
長谷川奉延(慶應義塾大学 医学部 小児科学教室)
横谷  進(福島県立医科大学 甲状腺・内分泌センター)
「哺乳類性決定におけるエピゲノム制御の役割」
演者: 立花  誠 (徳島大学先端酵素学研究所 エピゲノム動態学分野)
「ヒトの「性」の再定義」
演者: 深見 真紀 (研究開発法人国立成育医療研究センター 分子内分泌研究部)
「神戸大学における低ゴナドトロピン性性腺機能低下症の治療経験」
演者: 千葉 公嗣 (神戸大学大学院 医学研究科 腎泌尿器科学分野)

シンポジウム14
「自己免疫性下垂体疾患」

4月26日(木)15:30-17:00
第8会場(2F オーチャード)

座長:
岩﨑 泰正(高知大学臨床医学部門)
西岡  宏(虎の門病院間脳下垂体外科)
「リンパ球性漏斗下垂体後葉炎の診断マーカー 抗ラブフィリン3A抗体」
演者: 椙村 益久 (藤田保健衛生大学 医学部 内分泌・代謝内科学)
「新たな自己免疫性下垂体疾患:抗PIT-1抗体症候群の病態」
演者: 井口 元三 (神戸大学医学部附属病院 糖尿病・内分泌内科)
「自己免疫性adipsic hypernatremiaと感覚性脳室周囲器官」
演者: 檜山 武史 (自然科学研究機構 基礎生物学研究所/総合研究大学院大学 生命科学研究科)

シンポジウム15
「New TechnologyⅠ」

4月26日(木)16:35-18:05
第4会場(4F 天樹)

座長:
児島 将康(久留米大学 分子生命科学研究所 遺伝情報研究部門)
岡崎 具樹(帝京大学 医学部 生化学講座)
「GPCRの構造解析による機能の解明」
演者: 岩田  想 (京都大学大学院 医学研究科 分子細胞情報学)
「質量分析で探る新世界」
演者: 高尾 敏文 (大阪大学 蛋白質研究所)
「全身・全脳透明化の先に見えるもの」
演者: 上田 泰己 (東京大学 医学系研究科 システムズ薬理学/理化学研究所(QBiC))

シンポジウム16
「副腎腫瘍・クッシング症候群ルネサンス」

4月27日(金)8:15-9:55
第2会場(4F 天蘭)

座長:
沖   隆(浜松医科大学地域家庭医療学)
笹野 公伸(東北大学大学院医学系研究科医科学専攻 病理病態学講座 病理診断学分野)
「Pathological diagnosis and molecular testing in Adrenocortical tumour in 2018」
演者: Anthony J. Gill (Surgical Pathology, University of Sydney)
「ゲノムワイド解析から捉える副腎腫瘍・クッシング症候群のルネサンス」
演者: 田中 知明 (千葉大学大学院 医学研究院 分子病態解析学)
「副腎性サブクリニカルクッシング症候群 ~新しい診断基準と最近の話題~」
演者: 田邉真紀人 (福岡大学 医学部 内分泌・糖尿病内科)

シンポジウム17
「ホルモンと癌」

4月27日(金)8:15-9:55
第3会場(4F 天玉)

座長:
益崎 裕章(琉球大学大学院医学研究科 内分泌代謝・血液・膠原病内科学講座(第2 内科))
柳瀬 敏彦(福岡大学 医学部 内分泌・糖尿病内科)
「前立腺癌とホルモン」
演者: 賀本 敏行 (宮崎大学 医学部 発達泌尿生殖医学講座 泌尿器科学)
「女性ホルモンの発癌機構への関与~子宮体癌を中心に」
演者: 加藤 聖子 (九州大学 医学部 産婦人科)
「Lymphangioleiomyomatosis (LAM):The “Other” Steroid-Sensitive Cancer」
演者: Stephen R. Hammes (Division of Endocrinology, Department of Medicine,University of Rochester Medical Center, Rochester, NY USA)

シンポジウム18
「脂質代謝研究の進歩」

4月27日(金)8:25-9:55
第4会場(4F 天樹)

座長:
島野  仁(筑波大学 医学医療系 内分泌代謝・糖尿病内科)
下村伊一郎(大阪大学大学院医学系研究科 内分泌・代謝内科学)
「脂質代謝がつなぐ「免疫-代謝」連携のメカニズムと生活習慣病治療への応用」
演者: 大石由美子 (東京医科歯科大学 難治疾患研究所 細胞分子医学分野)
「脂質代謝ケミカルバイオロジー」
演者: 上杉 志成 (京都大学物質- 細胞統合システム拠点(WPI-iCeMS)/京都大学化学研究所)
「脂肪組織マクロファージによるインスリン感受性の調節」
演者: 戸邉 一之 (富山大学 医学部 第一内科)

シンポジウム19
「β細胞研究の進歩」

4月27日(金)8:25-9:55
第5会場(4F 天葉)

座長:
高橋 倫子(北里大学 医学部 生理学)
谷澤 幸生(山口大学医学部附属病院第3 内科)
「多能性幹細胞から膵β細胞への分化制御」
演者: 粂  昭苑 (東京工業大学大学院生命理工学院)
「迷走神経シグナルによる膵β細胞増殖機構」
演者: 今井 淳太 (東北大学病院 糖尿病代謝科)
「Wolfram症候群をモデルとしたストレス病態における膵β細胞可塑性制御の解明」
演者: 田部 勝也 (山口大学医学部附属病院第三内科)

シンポジウム20
「ホルモンから見たヒトの一生」

4月27日(金)8:25-9:55
第8会場(2F オーチャード)

座長:
大内 尉義(虎の門病院)
束村 博子(名古屋大学大学院生命農学研究科)
「ホルモンから見たヒトの一生:産婦人科の立場から」
演者: 鮫島  浩 (宮崎大学 医学部 産婦人科)
「受精から大人までのホルモン作用に関して小児内分泌科医が考えていること」
演者: 長谷川奉延 (慶應義塾大学 医学部 小児科学教室)
「ホルモンから見る男性性」
演者: 堀江 重郎 (順天堂大学大学院医学研究科 泌尿器外科学)

シンポジウム21
「副甲状腺機能低下症の治療Update」

4月27日(金)8:25-9:55
第9会場(2F ファウンテン)

座長:
杉本 利嗣(島根大学医学部 内科学講座内科学第一)
深川 雅史(東海大学医学部腎内分泌代謝内科)
「成人における副甲状腺機能低下症の治療の現状と課題」
演者: 山内 美香 (島根大学 医学部 内科学講座内科学第一)
「副甲状腺ホルモン補充療法の現状と展望」
演者: 竹内 靖博 (虎の門病院 内分泌センター)
「偽性副甲状腺機能低下症のマネジメント」
演者: 長崎 啓祐 (新潟大学医歯学総合病院 小児科)

シンポジウム22
「甲状腺癌の分子標的薬治療」

4月27日(金)10:05-11:35
第1会場(4F 天瑞)

座長:
南  博信(神戸大学医学部附属病院・神戸大学大学院 医学系研究科内科学講座腫瘍・血液内科学分野)
鈴木 眞一(公立大学法人 福島県立医科大学医学部 甲状腺内分泌学講座)
「新規結合型チロシンキナーゼ阻害による血管新生阻害薬レンバチニブの創製」
演者: 船橋 泰博 (エーザイ株式会社 オンコロジービジネスグループ メディスンクリエーション トランスレーショナル科学部 EWAY 研究室)
「甲状腺癌の分子標的薬治療の現状」
演者: 高見  博 (伊藤病院)
「甲状腺癌分子標的治療の実際」
演者: 小野田尚佳 (大阪市立大学大学院 腫瘍外科)

シンポジウム23
「New TechnologyⅡ」

4月27日(金)10:05-11:35
第2会場(4F 天蘭)

座長:
髙野 幸路(北里大学病院内分泌代謝内科)
上田 陽一(産業医科大学 医学部 第1生理学教室)
「幹細胞による卵母細胞の分化過程の再構築」
演者: 林  克彦 (九州大学大学院医学研究院ヒトゲノム幹細胞医学分野)
「ゲノム解析新技術:ロングリード解析とシングルセル解析」
演者: 鈴木  穣 (東京大学 新領域創成科学研究科 メディカル情報生命専攻)
「標的タンパク質を分解する新しい創薬技術、プロテインノックダウン法の開発」
演者: 内藤 幹彦 (国立医薬品食品衛生研究所 遺伝子医薬部)

シンポジウム24
「骨代謝研究の展望:基礎から臨床へ」

4月27日(金)10:05-11:35
第3会場(4F 天玉)

座長:
岡崎  亮(帝京大学ちば総合医療センター 第三内科)
松本 俊夫(徳島大学藤井節郎記念医科学センター)
「骨と臓器ネットワーク研究の展望」
演者: 梶  博史 (近畿大学 医学部 再生機能医学講座)
「副甲状腺ホルモンによる骨代謝制御へのT細胞の寄与」
演者: 寺内 公一 (東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科 女性健康医学講座)
「エイジングサイエンスからみた骨粗鬆症」
演者: 鈴木 敦詞 (藤田保健衛生大学 医学部 内分泌・代謝内科学)

シンポジウム25
「褐色細胞腫〜最新の治療戦略」

4月27日(金)10:05-11:35
第5会場(4F 天葉)

座長:
竹越 一博(筑波大学医学医療系スポーツ医学/ 臨床検査医学)
橋本 重厚(福島県立医科大学会津医療センター 糖尿病・代謝・腎臓内科)
「褐色細胞腫の病理診断update:新WHO分類との関連」
演者: 中村 保宏 (東北医科薬科大学 医学部 病理学教室/東北大学 大学院医学系研究科 病理診断学分野)
「薬物治療の現状」
演者: 田辺 晶代 (国立国際医療研究センター病院 糖尿病内分泌代謝科)
「褐色細胞腫に対する131I-MIBG治療:先進医療から企業治験へ」
演者: 絹谷 清剛 (金沢大学附属病院 核医学診断科)

シンポジウム26
「間脳下垂体外科からみる下垂体機能:内分泌内科医との連携」

4月27日(金)10:05-11:35
第8会場(2F オーチャード)

座長:
西山  充(高知大学医学部 内分泌代謝・腎臓内科学)
松野  彰(帝京大学医学部附属病院脳神経外科)
「嚢胞性下垂体部腫瘍の治療指針」
演者: 大山 健一 (帝京大学医学部 脳神経外科/下垂体・内視鏡手術センター)
「非機能性下垂体腺腫の術前術後下垂体機能評価―下垂体機能低下症は手術適応となりうるか?」
演者: 天野 耕作 (東京女子医科大学 脳神経外科)
「機能性下垂体腺腫の治療:特に内分泌内科医との連携について」
演者: 田原 重志 (日本医科大学 脳神経外科)

シンポジウム27
「ホルモンと生殖」

4月27日(金)14:15-15:45
第3会場(4F 天玉)

座長:
北脇  城(京都府立医科大学大学院医学研究科女性生涯医科学)
藤澤 正人(神戸大学大学院医学研究科腎泌尿器科学分野)
「Neuregullin1による雌雄配偶子形成メカニズム」
演者: 島田 昌之 (広島大学 大学院生物圏科学研究科)
「Leydig細胞と精子形成」
演者: 白石 晃司 (山口大学 大学院医学系研究科 泌尿器科学講座)
「男性ホルモンのHPO Axisへの影響とPCOSの病態」
演者: 岩瀬  明 (群馬大学大学院医学系研究科産科婦人科学)

シンポジウム28
「甲状腺境界悪性腫瘍の取り扱い」

4月27日(金)14:15-15:45
第8会場(2F オーチャード)

座長:
赤水 尚史(和歌山県立医科大学内科学第一講座)
覚道 健一(近畿大学医学部奈良病院中央検査部病理)
「腺腫様結節と濾胞性腫瘍の鑑別」
演者: 中村 浩淑 (医療法人 神甲会 隈病院 内科)
「Changing terminology in the pathological diagnosis of low grade thyroid tumours — Encapsulated Follicular Variant Papillary Carcinoma or NIFT-P」
演者: Anthony J. Gill (Surgical Pathology, University of Sydney)
「甲状腺境界病変の導入は日本の患者さんにどのような恩恵をもたらすのか?」
演者: 岡本 高宏 (東京女子医科大学 外科学(第二)/東京女子医科大学 衛生学公衆衛生学(第二))

シンポジウム29
「New technologyⅢ」

4月27日(金)15:20-16:50
第2会場(4F 天蘭)

座長:
南野 直人(国立研究開発法人国立循環器病研究センター 創薬オミックス解析センター)
諸橋憲一郎(九州大学大学院 医学研究院 分子生命科学系部門 性差生物学講座(分子生物学))
「ヒトiPS細胞を用いた腎臓再創造の試み」
演者: 高里  実 (理化学研究所 生命機能科学研究センター)
「エクソソームの網羅的プロテオーム解析によるがんリキッドバイオプシー技術開発」
演者: 植田 幸嗣 (がん研究会 がんプレシジョン医療研究センター)
「脂肪酸クオリティを捉える最先端リピドミクスと生理的意義の解明」
演者: 有田  誠 (慶應義塾大学 薬学部 代謝生理化学講座/理化学研究所 統合生命医科学研究センター/横浜市立大学 大学院生命医科学研究科)

シンポジウム30
「SGA」

4月28日(土)9:20-10:50
第3会場(4F 天玉)

座長:
苛原  稔(徳島大学大学院医歯薬学研究部産科婦人科学分野)
神崎  晋(鳥取大学医学部 周産期・小児医学)
「妊婦のエネルギー摂取不足が成長後の児の脂肪肝発症リスクに及ぼす影響の解析:エピゲノムの変容からのアプローチ」
演者: 伊東 宏晃 (浜松医科大学附属病院 周産母子センター)
「SGA児の乳幼児期の成長」
演者: 森岡 一朗 (神戸大学大学院 医学研究科 小児科学分野)
「IGFシグナル異常によるSGA性低身長」
演者: 鞁嶋 有紀 (鳥取大学 医学部 周産期・小児医学分野)

シンポジウム31
「原発性アルドステロン症の発症病因に関する進歩」

4月28日(土)15:30-17:00
第3会場(4F 天玉)

座長:
大村 昌夫(医療法人社団 相和会 みなとみらいメディカルスクエア)
高橋 克敏(公立昭和病院 代謝内科)
「アルドステロン合成酵素研究により視えてきた原発性アルドステロン症の病変」
演者: 西本紘嗣郎 (埼玉医科大学国際医療センター 泌尿器腫瘍科)
「原発性アルドステロン症の細胞学的および分子学的機序」
演者: 尾股  慧 (東北大学 医学系研究科 腎・高血圧・内分泌学分野)
「アルドステロン産生腺腫(APA)のゲノム・エピゲノム解析」
演者: 吉本 貴宣 (東京医科歯科大学医学部附属病院 糖尿病・内分泌・代謝内科)

シンポジウム32
「MENの新展開」

4月28日(土)15:30-17:00
第4会場(4F 天樹)

座長:
大薗 恵一(大阪大学大学院医学系研究科小児科学)
緑川 早苗(福島県立医科大学 放射線健康管理学講座)
「これからの遺伝性腫瘍診療-「拾い上げ」と「拾い上がり」」
演者: 櫻井 晃洋 (札幌医科大学 医学部 遺伝医学)
「小児科におけるMEN2の診療実態」
演者: 南谷 幹史 (帝京大学 ちば総合医療センター 小児科/日本小児内分泌学会 甲状腺委員会)
「MEN4」
演者: 内野 眞也 (医療法人 野口記念会 野口病院 外科)

シンポジウム33
「原発性副甲状腺機能亢進症 Update」

4月28日(土)15:30-17:00
第5会場(4F 天葉)

座長:
竹内 靖博(虎の門病院 内分泌センター)
福本 誠二(徳島大学先端酵素学研究所藤井節郎記念医科学センター)
「内科からみた原発性副甲状腺機能亢進症」
演者: 槙田 紀子 (東京大学医学部附属病院 腎臓・内分泌内科)
「原発性副甲状腺機能亢進症の外科治療 update」
演者: 尾身 葉子 (東京女子医科大学 第二外科)
「原発性副甲状腺機能亢進症の病理診断」
演者: 山本 智子 (東京女子医科大学病院 病理診断科)

ワークショップ

ワークショップ1
「不妊・流早産などの妊娠転帰と甲状腺機能異常:
 国内外でのエビデンスと臨床上の問題点」

4月26日(木)10:15-11:45
第2会場(4F 天蘭)
共催:あすか製薬株式会社

座長:
生水真紀夫(千葉大学大学院医学研究院 生殖医学講座)
小林佐紀子(慶應義塾大学医学部腎臓内分泌代謝内科)
「不妊症症例が生児獲得へ至るまでの甲状腺機能マネジメント」
演者: 平池  修 (東京大学医学部附属病院 女性診療科・産科)
「(潜在性)甲状腺機能低下症と不妊、妊娠転帰について(甲状腺専門医の立場から)」
演者: 吉原  愛 (伊藤病院 内科)
「母体の甲状腺機能低下症と子どもの精神神経学的発達」
演者: 百渓 尚子 (公益財団法人東京都予防医学協会 内分泌科)

ワークショップ2
「免疫チェックポイント阻害剤における内分泌障害」

4月27日(金)8:25-9:55
第1会場(4F 天瑞)
共催:ブリストル・マイヤーズ スクイブ株式会社/小野薬品工業株式会社

座長:
有馬  寛(名古屋大学大学院 医学系研究科 糖尿病・内分泌内科学)
島津  章(独立行政法人 国立病院機構 京都医療センター 臨床研究センター)
「免疫チェックポイント阻害剤の免疫学的基盤(総論)」
演者: 鳥越 俊彦 (札幌医科大学医学部 病理学第一講座)
「免疫チェックポイント阻害剤による甲状腺障害」
演者: 稲葉 秀文 (和歌山県立医科大学 内科学第一講座)
「免疫チェックポイント阻害薬による下垂体障害・副腎障害」
演者: 岩間信太郎 (名古屋大学総合保健体育科学センター/名古屋大学医学部附属病院 糖尿病・内分泌内科)
「新たなoncological emergencyとしての1型糖尿病」
演者: 大橋  健 (国立がん研究センター中央病院 総合内科・歯科・がん救急科)

ワークショップ3
「NET」

4月27日(金)14:15-15:45
第4会場(4F 天樹)
共催:帝人ファーマ株式会社

座長:
河本  泉(関西電力病院 消化器外科)
長村 義之(国際医療福祉大学大学院/日本鋼管病院 病理診断科)
「膵消化管NETの診断と治療の進歩」
演者: 伊藤 鉄英 (国際医療福祉大学/福岡山王病院 膵臓内科・神経内分泌腫瘍センター)
「肺の神経内分泌腫瘍 - その特徴および他臓器との比較」
演者: 石川 雄一 (がん研究所)
「ゲノムからみた神経内分泌腫瘍」
演者: 櫻井 晃洋 (北海道公立大学法人札幌医科大学 医学部 遺伝医学)

JES-CVEM合同シンポジウム

JES-CVEM合同シンポジウム1
「代謝異常からみた心不全の分子メカニズム」

4月28日(土)8:40-10:10
第9会場(2F ファウンテン)
共催:武田薬品工業株式会社

座長:
斎藤 能彦(奈良県立医科大学循環器・腎臓・代謝内科( 第1 内科)))
南野  徹(新潟大学大学院医歯学総合研究科循環器内科学)
「心不全における、心筋・全身の代謝的リモデリングの意義」
演者: 清水 逸平 (新潟大学大学院医歯学総合研究科 循環器内科学 先進老化制御学講座)
「ナトリウム利尿ペプチド産生制御と心筋糖・エネルギー代謝」
演者: 桑原宏一郎 (信州大学医学部循環器内科学)
「心不全の分子基盤解明と治療戦略」
演者: 尾池 雄一 (熊本大学大学院生命科学研究部 分子遺伝学)

JES-CVEM合同シンポジウム2
「腎臓における代謝制御と臓器連関」

4月28日(土)8:40-10:10
第8会場(2F オーチャード)
共催:アステラス製薬株式会社

座長:
向山 政志(熊本大学大学院生命科学研究部 腎臓内科学)
長瀨 美樹(杏林大学医学部 解剖学)
「糖尿病性腎臓病と尿細管糸球体連関―サーチュインとNMN―」
演者: 長谷川一宏 (慶應義塾大学 医学部 腎臓内分泌代謝内科)
「全身のエネルギー代謝維持における腎臓の役割」
演者: 久米 真司 (滋賀医科大学 内科学講座 糖尿病内分泌・腎臓内科)
「糖尿病性腎臓病における腎局所炎症と小胞体ストレス応答障害」
演者: 桒原 孝成 (熊本大学大学院生命科学研究部 腎臓内科学分野)

JES We Can

「‐内分泌疾患と不妊治療の基礎と臨床‐」

4月28日(土)9:20-10:50
第1会場(4F 天瑞)

座長:
片井みゆき(東京女子医科大学総合診療科/女性科(総合内科))
吉田守美子(徳島大学大学院医歯薬学研究部血液・内分泌代謝内科学)
「女性不妊と内分泌疾患」
演者: 廣田  泰 (東京大学 医学部附属病院 女性診療科・産科/女性外科)
「男性不妊と内分泌疾患」
演者: 岡田  弘 (獨協医科大学 埼玉医療センター 泌尿器科/獨協医科大学 埼玉医療センター リプロダクションセンター)
「家畜における生殖技術の進歩」
演者: 松田 二子 (東京大学 大学院農学生命科学研究科 獣医繁殖育種学教室)

クリニカルポイント

クリニカルポイント1
「副腎」

4月26日(木)17:05-18:05
第3会場(4F 天玉)

座長:
後藤理英子(熊本大学医学部附属病院 地域医療支援センター)
野村 政壽(久留米大学医学部 内科学講座 内分泌代謝内科部門)
「見えてきたぞ!Common disease, PAのマネージメント」
演者: 杉山  徹 (武蔵野赤十字病院 内分泌代謝科)
「Cushing症候群の病態解明と薬物治療」
演者: 蘆田 健二 (九州大学病院 内分泌代謝糖尿病内科/AMED 日本医療研究開発機構)
「褐色細胞腫の診療におけるクリニカルポイント」
演者: 立木 美香 (国立病院機構 京都医療センター 内分泌・代謝内科)

クリニカルポイント2
「内分泌疾患の画像診断」

4月27日(金)14:45-15:45
第5会場(4F 天葉)

座長:
杉原  仁(日本医科大学付属病院 糖尿病・内分泌代謝内科)
田中 祐司(防衛医科大学校病院 総合臨床部)
「間脳下垂体のMRI」
演者: 藤澤 一朗 (市立岸和田市民病院 放射線科)
「甲状腺疾患の超音波診断」
演者: 宮川めぐみ (誠医会 宮川病院 内科)
「副腎腫瘍の画像診断 -modalityの特性と限界を知る-」
演者: 栗原  勲 (慶應義塾大学 医学部 腎臓内分泌代謝内科)

クリニカルポイント3
「内分泌検査値、機能試験の実践的な読み方」

4月27日(金)16:00-17:00
第5会場(4F 天葉)

座長:
中村 浩淑(医療法人 神甲会 隈病院 内科)
脇  昌子(地方独立行政法人 静岡市立静岡病院)
「内分泌検査値を読む-下垂体-」
演者: 福田いずみ (日本医科大学付属病院 糖尿病・内分泌代謝内科)
「甲状腺全摘後レボチロキシン服用患者における甲状腺機能の新しい観点での評価」
演者: 伊藤  充 (神甲会 隈病院)
「内分泌検査値、機能試験の実践的な読み方「副腎」」
演者: 浅井 志高 (川崎市立多摩病院 代謝・内分泌内科)

クリニカルポイント4
「下垂体」

4月28日(土)8:20-9:20
第2会場(4F 天蘭)

座長:
間中 英夫(山形県立中央病院 内科(糖尿病内分泌代謝))
石川真由美(日本医科大学 武蔵小杉病院 内分泌・糖尿病・動脈硬化内科)
「”感性”で診る内分泌学 -総合診療において内分泌代謝専門医が協力できることは何かー」
演者: 亀田  亘 (山形大学医学部内科学第三講座 糖尿病・内分泌代謝学分野)
「内科医にもできる生殖補助医療-低ゴナドトロピン性性腺機能低下症」
演者: 二川原 健 (つがる総合病院 内分泌・糖尿病・代謝内科)
「成長ホルモン制御因子としての性ホルモンの重要性」
演者: 大月 道夫 (大阪大学大学院医学系研究科 内分泌・代謝内科)

クリニカルポイント5
「専門医試験のおさえどころ」

4月28日(土)15:30-16:30
第2会場(4F 天蘭)

座長:
小山さとみ(獨協医科大学病院 小児科)
山田 正信(群馬大学 大学院医学系研究科 内分泌代謝内科学)
「専門医試験のおさえどころ」
演者: 菅原  明 (東北大学 大学院医学系研究科 分子内分泌学分野)
「専門医試験のおさえどころ「産婦人科」」
演者: 片桐由起子 (東邦大学 医学部 産科婦人科学講座)
「専門医試験のおさえどころ「小児科」」
演者: 望月  弘 (埼玉県立小児医療センター)

教育講演

教育講演1
「生殖医療の光と影」

4月26日(木)10:15-10:45
第4会場(4F 天樹)

座長:
杉野 法広(山口大学医学部 産科婦人科学)
演者:
苛原  稔(徳島大学大学院医歯薬学研究部産科婦人科学分野)

教育講演2
「Pancreatic stellate cells in the islets as a novel target to preserve the pancreatic β-cell mass and function 」

4月26日(木)10:45-11:15
第4会場(4F 天樹)

座長:
小林 邦久(福岡大学筑紫病院 内分泌・糖尿病内科)
演者:
Kun-Ho Yoon(Department of Endocrinology & Metabolism, Seoul St. Mary's Hospital,The Catholic University of Korea, Seoul, Korea)

教育講演3
「下垂体機能低下症を呈する新たな疾患の発見とその機序の解明」

4月26日(木)11:15-11:45
第4会場(4F 天樹)

座長:
有田 和徳(鹿児島大学大学院 医歯学総合研究科 脳神経外科学)
演者:
高橋  裕(神戸大学大学院医学研究科 糖尿病・内分泌内科学)

教育講演4
「Recent progress in thyroid canner」

4月26日(木)15:30-16:00
第4会場(4F 天樹)

座長:
菅間  博(杏林大学病理学教室)
演者:
Jae Hoon Chung(Division of Endocrinology & Metabolism, Department of Medicine,Thyroid Center, Samsung Medical Center,Sungkyunkwan University School of Medicine, Seoul, Korea)

教育講演5
「抗甲状腺薬による無顆粒球症:知っておきたいこと」

4月26日(木)16:00-16:30
第4会場(4F 天樹)

座長:
内田 豊義(順天堂大学医学部附属順天堂病院 糖尿病・内分泌内科)
演者:
田尻 淳一(田尻クリニック)

教育講演6 内分泌専門医指定講演
「甲状腺全摘術とアブレーション」

4月26日(木)17:15-17:45
第1会場(4F 天瑞)

座長:
宮川めぐみ(誠医会 宮川病院 内科)
演者:
今井 常夫(独立行政法人国立病院機構 東名古屋病院)

教育講演7
「潜在性Cushing症候群(下垂体と副腎)の診断基準」

4月27日(金)10:05-10:35
第4会場(4F 天樹)

座長:
須田 俊宏(青森労災病院)
演者:
柳瀬 敏彦(福岡大学 医学部 内分泌・糖尿病内科)

教育講演8
「Evolving Concepts to Treat Excess Growth Hormone Secretion」

4月27日(金)10:35-11:05
第4会場(4F 天樹)

座長:
島津  章(京都医療センター 臨床研究センター)
演者:
Michael D. Culler(Culler Consulting LLC, Hopkinton, Massachusetts, USA)

教育講演9
「細胞ストレスからみた腎障害の分子機構」

4月27日(金)11:05-11:35
第4会場(4F 天樹)

座長:
向山 政志(熊本大学大学院生命科学研究部 腎臓内科学)
演者:
阿部 高明(東北大学大学院医工学研究科・医学系研究科)

教育講演10
「肥満症診療ガイドライン」

4月27日(金)14:15-14:45
第5会場(4F 天葉)

座長:
山本眞由美(岐阜大学保健管理センター)
演者:
横手幸太郎(千葉大学大学院 医学研究院 細胞治療内科学)

教育講演11 内分泌専門医指定講演
「副腎偶発腫のアプローチ」

4月27日(金)16:00-16:30
第1会場(4F 天瑞)

座長:
波多野雅子(埼玉医科大学病院 内分泌・糖尿病内科)
演者:
宗  友厚(川崎医科大学 糖尿病・代謝・内分泌内科)

教育講演12 内分泌専門医指定講演
「リンの恒常性維持とシグナル分子としてのリン」

4月27日(金)16:30-17:00
第1会場(4F 天瑞)

座長:
田口  学(国立病院機構 災害医療センター 糖尿病・内分泌内科)
演者:
道上 敏美(地方独立行政法人大阪府立病院機構 大阪母子医療センター 研究所 環境影響部門)

教育講演13
「ビタミンD欠乏・不足の診断と治療」

4月28日(土)8:20-8:50
第4会場(4F 天樹)

座長:
北中 幸子(東京大学大学院医学系研究科 小児医学講座)
演者:
岡崎  亮(帝京大学ちば総合医療センター 第三内科)

教育講演14
「内分泌性高血圧のスクリーニング指針」

4月28日(土)8:50-9:20
第4会場(4F 天樹)

座長:
北村 和雄(宮崎大学医学部内科学講座 循環体液制御学分野( 第一内科))
演者:
市原 淳弘(東京女子医科大学 高血圧・内分泌内科)

教育講演15
「成長障害を示すインプリンティング異常症」

4月28日(土)9:20-9:50
第4会場(4F 天樹)

座長:
井原 健二(大分大学医学部小児科学講座)
演者:
鏡  雅代(国立成育医療研究センター研究所 分子内分泌研究部)

教育講演16
「下垂体前葉における細胞外マトリックスの構造と機能」

4月28日(土)9:50-10:20
第4会場(4F 天樹)

座長:
井下 尚子(虎の門病院 病理診断科)
演者:
屋代  隆(自治医科大学医学部解剖学講座組織学部門)

教育講演17 内分泌専門医指定講演
「糖尿病の薬物療法 この10年の進歩」

4月28日(土)15:30-16:00
第1会場(4F 天瑞)

座長:
内潟 安子(東京女子医科大学東医療センター)
演者:
弘世 貴久(東邦大学 医学部 糖尿病・代謝・内分泌学分野)

教育講演18 内分泌専門医指定講演
「未診断疾患イニシアチブ(IRUD)から見えてきたもの」

4月28日(土)16:00-16:30
第1会場(4F 天瑞)

座長:
深見 真紀(研究開発法人国立成育医療研究センター 分子内分泌研究部)
演者:
松原 洋一(国立成育医療研究センター 研究所)

The Year

The Year 1

4月26日(木)17:05-17:35
第5会場(4F 天葉)

座長:
井樋 慶一(東北大学大学院 情報科学研究科 情報生物学分野)
「Cell、Nature、Science誌に発表された視床下部の基礎的研究」
演者: 尾仲 達史 (自治医科大学 生理学講座 神経脳生理学部門)

The Year 2

4月26日(木)17:35-18:05
第5会場(4F 天葉)

座長:
島袋 充生(福島県立医科大学糖尿病内分泌代謝内科学講座)
「CNS Research of the Year in Energy Expenditure」
演者: 篁  俊成  (金沢大学 大学院医学系研究科 内分泌・代謝内科学分野)

The Year 3

4月27日(金)16:00-16:30
第4会場(4F 天樹)

座長:
井原 健二(大分大学医学部小児科学講座)
「CNS Research of the Year:小児内分泌」
演者: 大薗 恵一 (大阪大学大学院医学系研究科小児科学)

The Year 4

4月28日(土)8:20-8:50
第3会場(4F 天玉)

座長:
前川  聡(滋賀医科大学医学部附属病院 糖尿病内分泌内科)
「CNS Research of the Year in Nutrition」
演者: 寺内 康夫 (横浜市立大学大学院医学研究科 分子内分泌・糖尿病内科学)

The Year 5

4月28日(土)8:50-9:20
第3会場(4F 天玉)

座長:
井上 大輔(帝京大学ちば総合医療センター第三内科学講座)
「CNS Research of the Year: カルシウム・ミネラル・骨代謝」
演者: 岡崎 具樹 (帝京大学 医学部 生化学講座)

YEC

中堅・若手の会YEC企画1
「病態解明の新しい視点:免疫、神経、骨格筋」

4月27日(金)10:05-11:35
第9会場(2F ファウンテン)

「内分泌系を制御する脳中枢神経回路のウイルストレーサーを用いた解析」
演者: 近藤 邦生 (生理学研究所 生殖・内分泌系発達機構研究部門/Division of Basic Sciences, Fred Hutchinson Cancer Research Center)
「疾患特異的マクロファージの機能的多様性」
演者: 佐藤  荘 (大阪大学 免疫学フロンティア研究センター)
「間質の間葉系前駆細胞による骨格筋組織の健全性維持」
演者: 上住 聡芳 (東京都健康長寿医療センター研究所 老年病態研究チーム 運動器医学)
座長:
佐々木 努(群馬大学 生体調節研究所 代謝シグナル解析分野)
福岡 秀規(神戸大学医学部附属病院 糖尿病・内分泌内科)

中堅・若手の会YEC企画2
「生体リズム研究の新展開」

4月27日(金)15:25-16:55
第9会場(2F ファウンテン)

「個体レベルのシステム生物学実現を目指す技術開発」
演者: 洲崎 悦生 (東京大学 大学院医学系研究科 システムズ薬理学教室/ JST さきがけ/理化学研究所生命システム研究センター合成生物学研究グループ)
「The Ubiquitous Methyl Cycle」
演者: Jean-Michel Fustin (Kyoto University, Graduate School of Pharmaceutical Sciences,Department of Systems Biology)
「マウスを用いたフォワード・ジェネティクス研究による新規睡眠制御分子同定」
演者: 船戸 弘正 (東邦大学医学部解剖学講座/筑波大学国際統合睡眠医科学研究機構)
座長:
稲垣  毅(群馬大学 生体調節研究所 代謝エピジェネティクス分野)
熊代 尚記(東邦大学医学部内科学講座 糖尿病・代謝・内分泌学分野)

若手臨床内分泌医育成委員会企画

4月28日(土)7:40-9:10
第5会場(4F 天葉)

第1部:Clinical Endocrinology KO Rounds

座長:
高橋  裕(神戸大学大学院医学研究科 糖尿病・内分泌内科学)
和田 典男(市立札幌病院糖尿病・内分泌内科)
演者: 山本さやか (北海道大学 医学部 小児科)
北川 暢子 (京都府立医科大学大学院医学研究科 内分泌・代謝内科学)
河野 史佳 (西田病院 小児科)
浮地里佳子 (川口市立医療センター 糖尿病・内分泌内科)
花川 純子 (神奈川県立こども医療センター 内分泌代謝科)
福島 理紗 (宮崎大学医学部 内分泌・代謝・糖尿病内科)
久保 晴丸 (横浜労災病院 内分泌・糖尿病センター)
吉田瑠以子 (福岡大学 内分泌・糖尿病内科)
菅原礼知安 (近江八幡市立総合医療センター 代謝・内分泌内科)
林  幸祐 (大阪市立大学大学院医学研究科 代謝内分泌病態内科学)
隅田健太郎 (社会医療法人愛仁会 明石医療センター 糖尿病・内分泌内科)
喜多村美幸 (久留米大学小児科)

第2部:エキスパートによる目から鱗の内分泌代謝セミナー

座長:
菅原  明(東北大学 大学院医学系研究科 分子内分泌学分野)
山内 美香(島根大学医学部内科学講座 内科学第一)
「バソプレシンからのアプローチ」
演者: 有馬  寛 (名古屋大学大学院 医学系研究科 糖尿病・内分泌内科学)
「誰も教えてくれなかった学会プレゼンのコツーこれさえ聴けば国際学会も怖くない!?-」
演者: 長谷川奉延 (慶應義塾大学 医学部 小児科学教室)

第3部:講評・表彰

講評:
髙橋  裕(神戸大学大学院医学研究科 糖尿病・内分泌内科学)
表彰:
柴田 洋孝(大分大学 医学部 内分泌代謝・膠原病・腎臓内科学講座)

CPC

CPC1
「汎下垂体機能低下症を呈したトルコ鞍病変の2症例」

4月27日(金)14:15-15:15
第9会場(2F ファウンテン)

座長:
大月 道夫(大阪大学大学院医学系研究科 内分泌・代謝内科)
黒﨑 雅道(鳥取大学医学部脳神経医科学講座 脳神経外科学分野)
「汎下垂体機能低下症を呈したトルコ鞍病変の2症例」
演者: 辰島 啓太 (虎の門病院 内分泌代謝科)
「汎下垂体機能低下症を呈したトルコ鞍病変の2症例」
演者: 福原 紀章 (虎の門病院 間脳下垂体外科/東京医科歯科大学 大学院医学研究科 包括病理分野)
コメンテーター:
田中 知明(千葉大学大学院 医学研究院 分子病態解析学)
有田 和徳(鹿児島大学大学院 医歯学総合研究科 脳神経外科学)
症例検討回答者:
金谷 雅之(六甲アイランド甲南病院)
手塚 雄太(東北大学 腎・高血圧・内分泌科)
木野 弘善(筑波大学医学医療系脳神経外科)
服部裕次郎(日本医科大学 大学院医学研究科 解剖学・神経生物学(脳神経外科兼任))
病理解説:
井下 尚子(虎の門病院 病理診断科)

CPC2
「甲状腺」

4月28日(土)9:20-10:20
第5会場(4F 天葉)

座長:
杉谷  巌(日本医科大学大学院医学研究科 内分泌外科学分野)
山田 正信(群馬大学 大学院医学系研究科 内分泌代謝内科学)
「術前細胞診にて乳頭癌と診断し、術後濾胞腺腫と診断された被包型甲状腺腫の2例」
演者: 蛯名  彩 (がん研究会がん研究所 分子標的病理プロジェクト/日本医科大学 内分泌外科)
「細胞診と組織診断の乖離した被包型甲状腺腫瘍の2例」
演者: 大場 健司 (JA 静岡厚生連 遠州病院 内科/浜松医科大学 地域家庭医療学講座)
「2017WHO分類で導入された甲状腺境界腫瘍」
演者: 覚道 健一 (近畿大学医学部奈良病院中央検査部病理)

学会賞受賞講演

「ステロイドホルモンの産生、作用、代謝の病理学的検討」

4月28日(土)13:10-13:40
第1会場(4F 天瑞)

座長:
名和田 新(医療法人社団誠和会 牟田病院)
演者:
笹野 公伸(東北大学大学院医学系研究科 病理診断学分野)

マイスター賞受賞講演

「人の老化度を反映する血液メタボライトの研究」

4月26日(木)14:50-15:20
第1会場(4F 天瑞)

座長:
赤水 尚史(和歌山県立医科大学内科学第一講座)
演者:
柳田 充弘(沖縄科学技術大学院大学G0 細胞ユニット)

Distinguished Endocrinologist Award 受賞講演

「下垂体腫瘍:より安全で、根治性の高い外科治療の確立に向けて」

4月28日(土)13:40-14:10
第1会場(4F 天瑞)

座長:
千原 和夫(明石医療センター 糖尿病・内分泌内科)
演者:
山田 正三(虎の門病院 間脳下垂体外科)

研究奨励賞受賞講演

4月28日(土)8:05-9:20
第1会場(4F 天瑞)

座長:
小澤 一史(日本医科大学大学院医学研究科 解剖学・神経生物学分野)
山本眞由美(岐阜大学保健管理センター)
「肝臓-膵β細胞間神経ネットワークによる膵β細胞制御機構の解明」
演者: 今井 淳太 (東北大学病院 糖尿病代謝科)
「生殖内分泌機構と栄養代謝・ストレス制御機構の相互制御機序の解明」
演者: 岩佐  武 (徳島大学病院地域産婦人科診療部)
「健康長寿を目指した新規糖尿病治療薬創製に向けた構造機能解析」
演者: 岩部 美紀 (東京大学大学院 医学系研究科 糖尿病・代謝内科)
「日本人における糖・脂質代謝異常のメカニズムに関する研究」
演者: 田村 好史 (順天堂大学大学院 代謝内分泌内科学・スポートロジーセンター/
順天堂大学国際教養学部 グローバルヘルスサービス領域)
「肥満・2型糖尿病に関連したヘパトカインの同定とその機能解析」
演者: 御簾 博文 (金沢大学大学院 医学系 内分泌・代謝内科学/
日本科学技術振興機構 さきがけ)

若手研究奨励賞(YIA)審査講演

若手研究奨励賞(YIA)審査講演1

4月26日(木)8:30-10:30
第9会場(2F ファウンテン)

座長:
内田  浩(慶應義塾大学医学部 産婦人科)
海老原 健(自治医科大学内科学講座 内分泌代謝学部門)
「ミスマッチ修復遺伝子MSH6,MSH2発現低下は細胞周期調節機構
ATR-Chk1経路を介して下垂体腫瘍増殖を促進する」
演者: 浦木 進丞 (和歌山県立医科大学 内科学第一講座)
「下垂体SSTR5はmicroRNAを介してHPA軸を抑制する」
演者: 山本 雅昭 (Cedars-Sinai Medical Center, Pituitary Center)
「小胞体ストレスのin vitro実験系の確立
~家族性中枢性尿崩症の疾患特異的iPS細胞を用いた検討~」
演者: 光本 一樹 (名古屋大学大学院 医学系研究科 糖尿病・内分泌内科学)
「腸-脳連関に基づく新しいレプチン感受性モデュレート機構の発見」
演者: 金子賢太朗 (京都大学大学院医学研究科 メディカルイノベーションセンター/
ベイラー医科大学 チルドレンズニュートリションリサーチセンター/ 先端医療振興財団 先端医療センター研究所)
「肥満関連喘息におけるグレリンの役割の検討」
演者: 坪内 拡伸 (宮崎大学 医学部 内科学講座 神経呼吸内分泌代謝学分野)
「グレリン受容体の結晶構造解析による活性型グレリン認識機構の解明」
演者: 椎村 祐樹 (久留米大学 分子生命科学研究所 遺伝情報研究部門/
京都大学大学院医学研究科 分子細胞情報学)
「SIRT2による肝臓糖取り込み機構の解明」
演者: 渡邉 一史 (金沢大学 新学術創成研究機構)
「膵β細胞高血糖毒性感受性遺伝子の新規同定と解析」
演者: 下  直樹 (大阪大学大学院 医学系研究科 内分泌・代謝内科学)

若手研究奨励賞(YIA)審査講演2

4月26日(木)15:30-17:00
第9会場(2F ファウンテン)

座長:
難波 範行(地域医療機能推進機構(JCHO)大阪病院 小児科)
山本 昌弘(島根大学医学部 内科学講座内科学第一)
「原発性アルドステロン症における副腎静脈サンプリングの適応と判定基準の標準化」
演者: 馬越 洋宜 (京都医療センター)
「ヒトiPS細胞からステロイド産生細胞への分化におけるドーパミンD1受容体シグナルの重要性」
演者: 松尾 浩司 (京都大学大学院 医学研究科 糖尿病・内分泌・栄養内科)
「骨の血中リン濃度感知によるリン代謝恒常性維持機構の解明」
演者: 髙士 祐一 (徳島大学先端酵素学研究所 糖尿病臨床・研究開発センター)
「循環血液中のOsteocrinはC型ナトリウム利尿ペプチド(CNP)のクリアランスを阻害することにより骨伸長を促進する」
演者: 金井 有吾 (京都大学医学部附属病院 糖尿病・内分泌・栄養内科)
「新規遺伝子R3hdmlは筋衛星細胞の増殖能を制御し、骨格筋の分化再生を促進する」
演者: 坂本 憲一 (千葉大学大学院医学研究院 細胞治療内科学講座)
「ラット顆粒膜細胞の黄体化に伴うVegf遺伝子発現の転写調節機構の解明」
演者: 品川 征大 (山口大学 大学院医学系研究科 産科婦人科学)