座長・演者の皆様へ

【口演発表】座長・演者へのお知らせ

1. 座長の皆様へ

1 )
座長受付はございません。ご担当セッションの開始10分前までに発表会場内の次座長席(会場ステージ向かって右側最前列)にご着席ください。
2 )
各セッションの進行は,座長に一任いたしますが、限られた時間内にて発表が円滑に進行するようご配慮ください。
3 )
セッション開始のアナウンスは行いませんので、定刻もしくは前のセッションが終了になりましたら座長席にご着席の上、セッションを開始してください。
4 )
一般演題以外の座長の方へ
詳細につきましては、必要に応じて演者とご相談ください。
5 )
一般演題(口演)の座長の方へ
一般演題(口演)は1演題8分(発表6分、質疑2分)です。

2. 演者の皆様へ

1 )発表時間

一般演題(口演)は1演題8分(発表6分、質疑2分)です。
発表時間終了1分前と終了時にランプにてお知らせいたします。必ず発表時間を厳守してください。

2 )発表方法

発表はすべてパソコンによるプレゼンテーションです。DVDやスライドは一切受付けません。液晶プロジェクターは1台(スクリーン1面)のみご用意いたします。
持込み可能なメディアおよびノートパソコンは、次の通りです。

・Windowsの場合
メディアはUSBメモリ、CD-Rでの持込みをお願いいたします。ただし動画を使用する場合には、ご自身のパソコン本体をお持ちください。

・Macintoshの場合
必ずご自身のパソコン本体をお持ちください。メディアでの持込みには対応いたしませんのでご了承ください。

3 )発表データの受付

場 所:
4階 エメラルドロビー
日 時:
5月31日(金) 12:30〜18:00
6月 1日(土)  8:30〜18:00
6月 2日(日)  8:30〜14:00
  • ・発表データまたはパソコンの受付はプログラム開始1時間前までにPC受付にてお済ませください。
  • ・発表日に限らず受付が可能です。
  • ・演者は発表開始20分前までに会場にご入場いただき、前の演者の発表が始まりましたら、次演者席にご着席ください。

4 )メディアで発表データをお持込みの方へ(Windowsのみ)

  • ・発表データをメディア(USBメモリ、CD-R)に保存したものをPC受付にお持ちください。なお、PC持ち込みの場合でも、バックアップ用としてお手持ちのメディアをご持参いただくことをお勧めいたします。
  • ・作成に使用するアプリケーションソフトは、以下のPowerPointバージョンに対応しております。
    PowerPointバージョン PowerPoint2003/2007/2010
  • ・OSはWindows7を用意いたします。
  • ・文字フォントは、PowerPointに設定されている標準的なフォントに限ります。
    【日本語の場合】 MSゴシック、MSPゴシック、MS明朝、MSP明朝
    【英語の場合】 Arial、Century、Century Gothic、Times New Roman
  • ・保存したファイル名は「発表日」、「演題番号」、「氏名」の順で名前を付けてください。
  • ・保存したデータは、ご自身のパソコン以外でも、文字化けなどがなくデータを読み込めるか事前にご確認ください。
  • ・データ(静止画・グラフなど)をリンクさせている場合は、元のデータをメディアに一緒に保存していただき、必ず他のパソコンでの動作確認をお願いいたします。
  • ・動画での発表はパソコン本体を必ずご持参ください。メディアでの受付けは行いません。
  • ・発表者ツールの使用はご遠慮ください。
  • ・発表データにつきましては、学術総会終了後に責任を持って消去いたします。

5 )ノートパソコン本体をお持込みの方へ(Windows、Macintosh)

  • ・ノートパソコン本体をお持込みでご使用される場合、PC受付にて動作確認後、発表時間20分前までに、ご自身で会場内のパソコン接続場所へお持ちください。
  • ・動画での発表はパソコン本体を必ずご持参ください。メディアでの受付けは行いません。
  • ・液晶プロジェクターとの接続は、D-sub15pinの外部出力端子です。ノートパソコンの本体の外部出力端子の形状および出力の有無を確認してください。専用のアダプターが必要な場合は、ご自身でご持参ください。
  • ・液晶プロジェクターの解像度は、XGA(1024×768)です。解像度の切り替えが必要なパソコンは、本体の解像度を予め設定しておいてください。
  • ・パソコン本体は、サスペンドモード(スリープ、省エネ設定)やスクリーンセーバーが作動しないように予め設定してください。
  • ・バッテリー切れ防止のため、電源(AC)アダプターを必ずお持ちください。
  • ・万一の事故に備えて、ご自身のノートパソコンに保存されている重要なデータはバックアップをお取りください。また、発表データのバックアップとしてメディアをお持ちになることをお勧めいたします。
  • ・発表終了後は、速やかに発表会場のオペレーター席にてノートパソコンをお引取りください。

6 )質疑応答・発言

  • ・質問・発言者は予めマイクの前に整列の上、座長の指示に従ってください。
  • ・質問を始める前に、所属・氏名を述べてください。
  • ・時間の都合上、途中で打ち切ることもありますので、予めご了承ください。

【ポスター発表】座長・演者へのお知らせ

1. 座長の皆様へ

1 )座長受付は下記の通りです。

  • ・6月1日(土) 3階 サファイアホール飛鳥 ロビー
  • ・6月2日(日) 4階 パールホール飛鳥 ロビー
    担当セッション開始10分前までに、座長受付にて座長用赤リボン・指示棒・ストップウォッチを受け取り待機してください。

2 )各セッションの進行は、座長に一任いたしますが、限られた時間内にて発表が円滑に進行するようご配慮ください。

2. 演者の皆様へ

1 )発表時間

  • ・ポスター発表:発表4分・質疑2分
  • ・必ず発表時間を厳守してください。

2 )発表場所

・6月1日(土)
2階 アメジストホール鳳凰 ロビー
3階 サファイアホール飛鳥 ロビー
・6月2日(日)
4階 パールホール天平 ロビー
5階 ルビーホール飛天 ロビー

3 )発表方法

  • ・演者は予めポスターパネルに備え付けの青リボンを胸に付け、発表開始10分前までに、各自ポスターパネルの前で待機してください。
  • ・進行は座長に一任となりますが、必ず発表時間を厳守してください。

4 )貼付・発表・撤去時間

開催日 貼 付 発 表 撤 去
5月31日(金) 13:00〜18:00
6月1日(土) 9:00〜15:00 15:00〜17:00 (2階/3階)
6月2日(日) 9:00〜11:00 (4階/5階) 11:00〜14:00

※ポスターは、各自で必ず撤去してください。撤去時間を過ぎたポスターは、事務局にて廃棄処分いたします。

5 )掲示方法

  • ・右図のようなポスターパネルを用意いたします。
  • ・演題番号は事務局で用意いたします。
  • ・発表内容とは別に横70cm×縦20cmに収まるように演題名・演者名・所属を作成してください。
  • ・発表内容は横90cm×縦180cmに収まるように作成してください。
  • ・貼付のための画鋲は会場に用意いたします。
    粘着テープ等の使用はご遠慮ください。

一般演題(口頭発表) 座長一覧

6月1日(土)午前

  時 間 会 場 セッション名 演題番号 座長氏名
1 9:00〜9:50 第4会場 漢方処方・湯液・服薬指導(1) O-001〜O-006 益田 龍彦
9:50〜10:40 第4会場 漢方処方・湯液・服薬指導(2) O-007〜O-012 木村 容子
2 10:40〜11:15 第4会場 呼吸器疾患 O-013〜O-016 伊藤  隆
3 9:00〜9:35 第5会場 膠原病及び類縁疾患 O-017〜O-020 今田屋 章
4 9:35〜10:10 第5会場 伝統医学的病態(1) O-021〜O-024 福澤 素子
5 10:10〜10:50 第5会場 伝統医学的治療(1) O-025〜O-029 三谷 和男
6 10:50〜11:25 第5会場 感染症(1) O-030〜O-033 小暮 敏明
7 9:00〜9:40 第6会場 精神・心身医学(1) O-034〜O-038 杉本貴美子
9:40〜10:20 第6会場 精神・心身医学(2) O-039〜O-043 杵渕 彰
8 10:20〜11:00 第6会場 産科・婦人科疾患(1) O-044〜O-048 山口 昌俊
9 9:00〜9:35 第7会場 循環器疾患 O-049〜O-052 溝部 宏毅
10 9:35〜10:00 第7会場 皮膚科疾患(1) O-053〜O-055 山田 秀和
11 10:00〜10:40 第7会場 悪性腫瘍 O-056〜O-060 元雄 良治
12 9:00〜9:35 B・C会場 医学史(1) O-061〜O-064 小曽戸 洋
9:35〜10:15 B・C会場 医学史(2) O-065〜O-069 塩原 仁子
13 10:15〜10:40 B・C会場 泌尿器科疾患 O-070〜O-072 宮原  誠

6月1日(土)午後

  時 間 会 場 セッション名 演題番号 座長氏名
1 15:00〜15:40 第7会場 精神・心身医学(3) O-073〜O-077 西田 慎二
2 15:40〜16:15 第7会場 小児科疾患(1) O-078〜O-081 三浦 於菟
16:15〜16:50 第7会場 小児科疾患(2) O-082〜O-085 梁  哲成
3 16:50〜17:15 第7会場 皮膚科疾患(2) O-086〜O-088 二宮 文乃
4 17:15〜17:55 第7会場 産科・婦人科疾患(2) O-089〜O-093 假野 隆司
5 15:00〜15:25 B・C会場 眼科疾患(1) O-094〜O-096 山本 昇吾
15:25〜16:00 B・C会場 眼科疾患(2) O-097〜O-100 黒木  悟
6 16:00〜16:40 B・C会場 歯科・口腔外科疾患 O-101〜O-105 永井 哲夫
7 16:40〜17:05 B・C会場 教育(1) O-106〜O-108 宇宿功市郎
17:05〜17:45 B・C会場 教育(2) O-109〜O-113 若杉安希乃

6月2日(日)午前

  時 間 会 場 セッション名 演題番号 座長氏名
1 9:00〜9:25 第5会場 伝統医学的病態(2) O-114〜O-116 柴原 直利
2 9:25〜10:00 第5会場 伝統医学的診断 O-117〜O-120 喜多 敏明
3 10:00〜10:40 第5会場 内分泌・代謝疾患 O-121〜O-125 佐藤 祐造
4 9:00〜9:25 第6会場 免疫・アレルギー疾患 O-126〜O-128 小菅 孝明
5 9:25〜10:05 第6会場 神経・筋疾患 O-129〜O-133 村松 慎一
6 10:05〜10:45 第6会場 小児科疾患(3) O-134〜O-138 崎山 武志
7 9:00〜9:40 第7会場 伝統医学的治療(2) O-139〜O-143 稲木 一元
8 9:40〜10:20 第7会場 消化器・肝胆膵疾患(1) O-144〜O-148 河田佳代子
9 10:20〜11:00 第7会場 疼痛管理 O-149〜O-153 世良田和幸
10 10:00〜10:35 第9会場 医学史(3) O-154〜O-157 牧角 和宏
11 10:35〜11:15 第9会場 鍼灸(1) O-158〜O-162 中村 真理

6月2日(日)午後

  時 間 会 場 セッション名 演題番号 座長氏名
1 13:40〜14:20 第4会場 老年医学 O-163〜O-167 室賀 一宏
2 14:20〜14:55 第4会場 整形外科疾患 O-168〜O-171 古賀 実芳
3 14:55〜15:30 第4会場 基礎研究 O-172〜O-175 礒濱洋一郎
4 13:40〜14:15 第5会場 感染症(2) O-176〜O-179 沖本 二郎
5 14:15〜14:40 第5会場 皮膚科疾患(3) O-180〜O-182 夏秋  優
14:40〜15:15 第5会場 皮膚科疾患(4) O-183〜O-186 小林 裕美
6 13:40〜14:15 第6会場 薬理 O-187〜O-190 正山 征洋
7 14:15〜14:50 第6会場 耳鼻咽喉科疾患 O-191〜O-194 内薗 明裕
8 14:50〜15:30 第6会場 疫学、臨床統計 O-195〜O-199 矢久保修嗣
9 13:40〜14:15 第7会場 消化器・肝胆膵疾患(2) O-200〜O-203 山下 紀夫
10 14:15〜14:50 第7会場 産科・婦人科疾患(3) O-204〜O-207 西田 欣広
14:50〜15:25 第7会場 産科・婦人科疾患(4) O-208〜O-211 廣瀬 玲子
11 14:40〜15:30 第9会場 鍼灸(2) O-212〜O-217 山口  智

一般演題(ポスター発表) 座長一覧

6月1日(土)午後

  時 間 会 場 セッション名 演題番号 座長氏名
1 15:00〜15:30 2階ロビー 医学史 P-001〜P-004 馬島 英明
2 15:00〜15:30 2階ロビー 漢方処方・湯液・服薬指導(1) P-005〜P-009 引網 宏彰
15:00〜15:30 2階ロビー 漢方処方・湯液・服薬指導(2) P-010〜P-014 犬塚  央
3 15:00〜15:30 3階ロビー 鍼灸(1) P-015〜P-018 渡邉 勝之
15:00〜15:30 3階ロビー 鍼灸(2) P-019〜P-022 士 将典
4 15:00〜15:30 3階ロビー EBM P-023〜P-027 宇宿功市郎
5 15:40〜16:10 2階ロビー 呼吸器疾患 P-028〜P-031 岩崎  鋼
6 15:40〜16:10 2階ロビー 消化器・肝胆膵疾患(1) P-032〜P-035 戸原 震一
15:40〜16:10 2階ロビー 消化器・肝胆膵疾患(2) P-036〜P-039 新谷 卓弘
7 15:40〜16:10 3階ロビー 免疫・アレルギー疾患 P-040〜P-043 萩原 圭祐
8 15:40〜16:10 3階ロビー 神経・筋疾患 P-044〜P-048 来村 昌紀
9 15:40〜16:10 3階ロビー 産科・婦人科疾患(1) P-049〜P-053 加藤 育民
16:20〜17:00 2階ロビー 産科・婦人科疾患(2) P-054〜P-057 清水 正彦
10 16:20〜17:00 2階ロビー 整形外科疾患 P-058〜P-061 津曲 淳一
11 16:20〜17:00 2階ロビー 疼痛管理 P-062〜P-067 平田 道彦
12 16:20〜17:00 3階ロビー 歯科・口腔外科疾患(1) P-068〜P-071 小池 一喜
13 16:20〜17:00 3階ロビー 教育 P-072〜P-077 矢野 博美

6月2日(日)午前

  時 間 会 場 セッション名 演題番号 座長氏名
1 9:00〜9:30 4階ロビー 漢方処方・湯液・服薬指導(3) P-078〜P-082 大森 史彦
2 9:00〜9:30 4階ロビー 鍼灸(3) P-083〜P-087 向野 義人
9:00〜9:30 4階ロビー 鍼灸(4) P-088〜P-091 川越 宏文
3 9:00〜9:30 5階ロビー 悪性腫瘍(1) P-092〜P-095 林  明宗
4 9:00〜9:30 5階ロビー 膠原病及び類縁疾患 P-096〜P-099 加島 雅之
5 9:00〜9:30 5階ロビー 精神・心身医学 P-100〜P-104 川口  哲
6 9:40〜10:10 4階ロビー 悪性腫瘍(2) P-105〜P-108 沖  利通
7 9:40〜10:10 4階ロビー 老年医学 P-109〜P-113 金子 幸夫
8 9:40〜10:10 4階ロビー 皮膚科疾患 P-114〜P-118 牧野 健司
9 9:40〜10:10 5階ロビー 産科・婦人科疾患(3) P-119〜P-122 佐藤 泰昌
10 9:40〜10:10 5階ロビー 歯科・口腔外科疾患(2) P-123〜P-126 柿木 保明
11 9:40〜10:10 5階ロビー 疫学、臨床統計 P-127〜P-130 真辺  豊
12 10:20〜11:00 4階ロビー 伝統医学的診断 P-131〜P-134 藤井 晴朗
13 10:20〜11:00 4階ロビー 伝統医学的治療 P-135〜P-139 新井  信
14 10:20〜11:00 4階ロビー 小児科疾患 P-140〜P-145 松下 賢治
【事務局】

鹿児島大学大学院医歯学総合研究科 システム血栓制御学
(メディポリス連携医学)講座
〒890-8544 鹿児島市桜ケ丘8丁目35番地1号
TEL : 099-275-6474 FAX : 099-275-6463

【問い合わせ先 運営事務局】

(株)コンベンションリンケージ内
〒812-0016 福岡県福岡市博多区博多駅南1-3-6
第三博多偕成ビル
TEL : 092-437-4188 FAX : 092-437-4182
E-mail : 64toyo@c-linkage.co.jp